Предупреждение На данном веб сайте обрабатываются файлы «cookie» для целей, которые поясняются в правилах. ПРИНЯТЬ
Контакты

Взломостойкий цилиндровый механизм для дверных замков EVVA ICS

09.09.2020

ЦИЛИНДРОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ:

EVVA ICS система Ключ - Ключ (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Ключ (с шестерёнкой)

EVVA ICS система Ключ - Шток длинный под вертушку (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Шток длинный под вертушку (с шестерёнкой)

EVVA ICS система Ключ - Шток короткий под вертушку (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Шток короткий под вертушку (с шестерёнкой)

Цилиндровые механизмы EVVA ICS (Inner Code System - "Система внутреннего кодирования") обеспечивают высокий уровень защиты от большинства методов интеллектуального вскрытия ("бампинг", работа отмычкой) благодаря использованию 13 кодовых элементов с ложными пазами, которые распределены между двумя независимыми системами кодирования с принципиально различными принципами работы.

Цилиндровый механизм (личинка для замка) EVVA ICS (фото 1)

ТЕХНОЛОГИЯ ICS:

В цилиндровых механизмах EVVA ICS код задаётся двумя независимыми системами:

  • В первой (основной) системе 10 независимых подвижных слайдеров (кодовых элементов с пазами) расположенных по бокам ключевого отверстия, по 5 слайдеров с каждой стороны, считывают кодовую нарезку на ключе одновременно с двух сторон.
    Все слайдеры имеют ложные пазы, которые препятствуют считыванию кода отмычкой.
    Слайдеры управляются пружинами.
  • Вторая кодовая система включает в себя три штифта с традиционным принципом действия.
    Штифты проверяют правильность нарезки на торцах ключа.
    Особенность данной системы кодирования в том, что идентифицируется не только глубина нарезки лунки на ключе, но и форма лунки.

Цилиндровые механизмы EVVA ICS, являясь пружинными надёжно, противостоят такому методу вскрытия, как бампинг (метод ударной техники).
Пояснение: бампингом вскрываются только те цилиндровые механизмы, в которых плаг (сердечник с секретной частью) стопорится от поворота двумя сопрягаемыми штифтами, которые отскакивают друг от друга в момент удара, что позволяет провернуть плаг.
Посмотреть принцип работы бампинга.

Цилиндровые механизмы EVVA ICS имеют другой принцип работы кодовой системы.
В конструкции плага (сердечник с секретной частью) отсутствуют сопрягаемые (размыкаемые) детали, которые отскакивают друг от друга при бамп-ударе (простукивании).
Поворот плага возможен только тогда, когда каждый из десяти слайдеров встанет в определённое положение и зафиксируется, выстраивая линию пазов, в которые "утапливаются" две мощные запорные планки.
В каждом из десяти слайдеров присутствует ложный паз, в который может "утопиться" запорная планка, но только частично, тем самым продолжая фиксировать плаг от поворота.
Все слайдеры первой (основной) кодовой системы приводятся в действие сильными пружинами, которые не реагируют на вибрацию, создаваемую при бамп-ударе.

Цилиндровый механизм (личинка для замка) EVVA ICS (фото 2)

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА:

Сердечник цилиндрового механизма EVVA, препятствующий его вырыванию (переламыванию), изготовлен из
"HSS" (High Speed Steel - Быстрорежущая сталь).

Быстрорежущая сталь - высоколегированная сталь, которая применяется главным образом для изготовления режущего инструмента, работающего на высоких скоростях.
Для получения нужной структуры и свойств быстрорежущей стали заготовка подвергается специальной термической обработке, состоящей в закалке после нагрева до температуры 1240-1300 градусов Цельсия и многократного (обычно 3 раза) отпуска при температуре 560-620 градусов Цельсия.
Для повышения стойкости быстрорежущей стали применяется цианирование, обработка холодом, ступенчатая закалка и др.

КЛЮЧ ICS:

  • Ключ ICS удобен в использовании, он легко вставляется благодаря закругленным направляющим на его конце.
  • Кроме того, можно вовсе не задумываться, какой стороной вставить ключ, так как он реверсивный (двусторонний).
  • Ключ, боковые кодовые элементы (штифты) первой системы кодирования и запорные планки изготовлены из износостойкого мельхиора.
    Применение мельхиора обеспечивает высокую точность изготовления деталей и стойкость к механическому истиранию в процессе эксплуатации.
    Мельхиор - сплав никеля, меди, железа и марганца.
    Основные характеристики: серебристый цвет, высокая коррозионная стойкость, температура плавления 1170°С.
  • Штифты второй системы кодирования выполнены из латуни.
  • Запорные планки (слайдеры) изготовлены из мельхиора, покрытого тефлоном.
  • Длинная шейка ключей позволяет использовать их в сочетании с практически любыми видами защит цилиндра, присутствующих на рынке.
  • Защита от нелегального изготовления дубликатов. Легальное изготовление копии ключа возможно только при предъявлении карточки владельца и только в представительстве EVVA в России.
    Высокая степень защиты ключа при его копировании заключается в определённых технических тонкостях, требующих высокотехнологичного специализированного оборудования.
    Владелец цилиндрового механизма имеет возможность контролировать количество изготовленных дубликатов ключей за всё время его эксплуатации. Запрос возможно отправить как в представительство EVVA в России, так и непосредственно на фабрику.
  • Ключ защищен международным патентом до 2028 года.
Ключ цилиндрового механизма (личинки для замка) EVVA ICS (фото 3)

ЗАЩИТА:

  • Вскрытие отмычкой крайне затруднено особенностями конструкций кодовых элементов EVVA ICS и наличием на каждом из них ложного паза.
  • Вскрытие цилиндра методом «ударной техники» («бампинга») в принципе невозможно из-за конструктивных особенностей механизма.
  • Выдергиванию и перелому цилиндра препятствует сердечник из (High Speed Steel- Быстрорежущая сталь) высоколегированной стали, находящийся в центре корпуса цилиндра.
  • Сложная форма замочной скважины затрудняет манипулирование отмычками.
  • Защита от высверливания:
    - Первый пин выполнен из закалённой стали.
    - Впрессованные в корпус цилиндрового механизма два стальных шарика защищают от высверливания и фрезеровки сердечник и стопорный винт сердечника.

ВОЗМОЖНОСТИ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ЕЁ ПРЕИМУЩЕСТВА:

Благодаря модульной системе длина цилиндра может быть легко изменена, что позволяет адаптировать длину цилиндра практически под любую толщину двери.

Удобство модульного принципа сборки в том, что в ситуации, когда цилиндр не подошёл по размеру в дверь, а комплект ключей уже вскрыт, или цилиндр необходимо установить на другую дверь большей или меньшей толщины, этот же цилиндр можно скорректировать по размеру. Естественно, процесс сборки осуществляется специалистом и не снижает защитных характеристик цилиндрового механизма.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАСТЕР-СИСТЕМ:

Цилиндровые механизмы EVVA ICS позволяют изготавливать сложные многоуровневые мастер-системы с пересекающейся структурой защиты.
В зависимости от сложности мастер - системы EVVA ICS могут изготавливаться в РФ или на фабрике EVVA.
Подробную информацию о изготавливаемых мастер-системах Вы сможете прочитать, пройдя по данной ссылке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ:

  • BSZ – возможность открыть цилиндр даже в том случае, если с противоположной стороны вставлен и повернут ключ;
    В стандартной конструкции цилиндровых механизмов с системой ключ / ключ невозможно открыть замок, если с противоположной стороны цилиндрового механизма вставлен ключ.
    Цилиндровые механизмы с системой ключ / ключ актуальны для квартир (помещений), расположенных на первом и последнем этажах, которые устанавливаются в качестве дополнительной страховки при проникновении вора в помещение через окно,
    т.е. злоумышленник не сможет с лёгкостью открыть входную дверь изнутри, что возможно при установке цилиндрового механизма с системой ключ / шток (вертушка).
    Хозяева квартиры могут запирать дверь изнутри не блокируя её для открывания снаружи. Это актуально, если в квартире проживает более одного человека.
    Также система BSZ актуальна при нештатных ситуациях. Например, человек находясь в помещении закрыл входную дверь и впоследствии потерял возможность самостоятельно её открыть.
    В этом случае не придётся прибегать к вызову аварийной службы для вскрытия двери, замок можно будет открыть снаружи ключом.
  • Цилиндры с шестеренкой для замков MUL-T-LOCK и аналогов.

ФУНКЦИЯ ОДНОКРАТНОЙ НЕОБРАТИМОЙ ПЕРЕКОДИРОВКИ ЦИЛИНДРОВОГО МЕХАНИЗМА:

VARIO - Данная модификация цилиндровых механизмов EVVA ICS предусматривает возможность однократной необратимой перекодировки кодовой части цилиндрового механизма.

Цилиндровый механизм поставляется с двумя наборами ключей:

  • ключи с маркировкой "A", которые изначально могут открывать и закрывать цилиндровый механизм
    (временный набор ключей).
  • ключи с маркировкой "B", при первом использовании которых ключи с маркировкой "A" перестают работать.
    (постоянный набор ключей).
ВАЖНО: Перекодировать цилиндровый механизм с постоянного набора ключей "B" на временный "A" - НЕВОЗМОЖНО.

СТАНДАРТНЫЕ ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКТАЦИИ КЛЮЧАМИ:

  • 3 постоянных, 2 временных;
  • 4 постоянных, 1 временный;
  • 5 постоянных, 1 временный;
  • 5 постоянных, 2 временных;

Комплектация цилиндрового механизма возможна с любым соотношением постоянных "В" и временных "А" ключей.
Стоимость определяется индивидуально.

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • «Монтажный ключ». При установке двери / замка проверка работоспособности производится ключами с маркировкой A, монтажник не имеет доступа к ключам B. После установки производится перекодировка цилиндрового механизма в присутствии конечного пользователя. Это обеспечивает уверенность в том, что ключи из основного комплекта не были доступны установщикам и с них не была сделана несанкционированная копия. Рекомендуемый комплект ключей при таком использовании — 5+1 штук.
  • «Строительный ключ». При установке двери / замка в период проведения ремонта пользователь получает два ключа A – для себя и для строителей. После окончания ремонта пользователь производит перекодировку на основной комплект и может быть уверен в том, что ключи строителей не откроют помещение даже в том случае, если они оставили себе копию. Рекомендуемый комплект ключей при таком использовании — 5+2 штук.
  • «Ключ на случай кражи». При утере или краже ключей пользователь производит перекодировку на новый комплект. Скомпрометированные ключи перестают подходить к замку. Рекомендуемый комплект ключей при таком использовании — 5+5 штук. (не является стандартной комплектацией).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕКОДИРОВКЕ:

Для перекодировки цилиндрового механизма следует выполнить два простых действия:

  • вставить ключ из комплекта B в цилиндровый механизм;
  • медленно повернуть ключ в любую сторону на 360 градусов.

Перекодировку производить при открытом дверном полотне.
После проведения перекодировки проверить работоспособность каждой стороны каждого ключа из комплекта В.
При перекодировке цилиндрового механизма «Ключ / Ключ» перекодировку и проверку работоспособности новых ключей необходимо проводить с обеих сторон цилиндрового механизма.

ВАЖНО: Использование системы перекодировки приводит к повышению удобства пользования, но одновременно и к снижению уровня безопасности.
Снижение уровня безопасности касается всех цилиндровых механизмов (различных производителей, различных моделей) с функцией перекодировки.
Опытный специалист в состоянии изготовить ключ "B" (постоянный ключ), имея доступ к ключу "A" (временному ключу).
Мы призываем наших покупателей внимательно и осознанно выбирать продукты, связанные с безопасностью.
Только вы сами можете определить, что для вас является приоритетным — удобство или безопасность.

СЕРТИФИКАТЫ:

Цилиндровые механизмы EVVA производят в соответствии с Европейскими нормативами.

  • EN 1303: 2008 - Класс безопасности - 6, Класс устойчивости к взлому - 2.
  • EI 90, E 90 - Предел огнестойкости 90 мин.
  • ISO 9001:2008 - Стандарт управления качеством продукции на производстве.
  • Сертификат безопасности SKG***.

ВСЕ РАЗМЕРЫ ЦИЛИНДРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ EVVA:

Общая длина
(мм)
Соотношение
сторон (мм)
62 31+31
67 31+36
36+31
72 31+41
41+31
36+36
77 36+41
41+36
31+46
46+31
82 41+41
31+51
51+31
36+46
46+36
87 36+51
51+36
41+46
46+41
31+56
56+31
Общая длина
(мм)
Соотношение
сторон (мм)
92 46+46
41+51
51+41
31+61
61+31
36+56
56+36
97 46+51
51+46
41+56
56+41
36+61
61+36
31+66
66+31
102 46+56
56+46
36+66
66+36
31+71
71+31
51+51
41+61
61+41
Общая длина
(мм)
Соотношение
сторон (мм)
107 46+61
61+46
31+76
76+31
51+56
56+51
41+66
66+41
112 31+81
41+71
46+66
51+61
56+56
61+51
66+46
71+41
81+31
Общая длина
(мм)
Соотношение
сторон (мм)
117 46+71
51+66
66+51
71+46
122 51+71
56+66
61+61
66+56
71+51
127 51+76
61+66
66+61
76+51
132 61+71
71+61
137 66+71
71+66
142 71+71

ЦИЛИНДРОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ:

EVVA ICS система Ключ - Ключ (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Ключ (с шестерёнкой)

EVVA ICS система Ключ - Шток длинный под вертушку (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Шток длинный под вертушку (с шестерёнкой)

EVVA ICS система Ключ - Шток короткий под вертушку (с флажком)
EVVA ICS система Ключ - Шток короткий под вертушку (с шестерёнкой)

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Цилиндровый механизм EVVA MCS
Цилиндровый механизм EVVA 3KS / 4KS
Цилиндровый механизм EVVA EPS

Замена цилиндровых механизмов