Предупреждение На данном веб сайте обрабатываются файлы «cookie» для целей, которые поясняются в правилах. ПРИНЯТЬ
Контакты

Дверные ручки. Общая информация

16.02.2020

Что представляют собой современные дверные ручки, какими бывают, на что стоит обратить внимание при выборе фурнитуры для дверей, учитывая их специфику (например, стеклянные двери, уличные двери и т.д.)? Почему именно итальянская фурнитура выделяется среди фурнитуры, предлагаемой зарубежными и отечественными производителями?

Дверная ручка на планке Linea Cali Soleil of в интерьере (фото 1)

Ничто так не характеризует нас, как те предметы, которыми мы себя окружаем. Создавая индивидуальный интерьер любого помещения, мы стремимся создать цельный образ, созвучный нашим вкусам, привычкам, настроению. Немаловажную роль в данном случае играет выбранная фурнитура, а фурнитура – это, прежде всего, дверные ручки, которые являются одним из главных элементов декора.

Перефразируя известное выражение, можно сказать – «весь дизайн состоит из мелочей», поэтому «мелочи» - ручки для межкомнатных дверей, ручки для входных дверей, мебельные ручки, петли, сантехнические завертки, декоративные накладки под цилиндр или межкомнатный ключ и т.п. – должны образовывать стилевое единство, при этом отличаться удобством и функциональностью.

Итак, дверные ручки. Что представляют собой современные дверные ручки, какими бывают, на что стоит обратить внимание при выборе фурнитуры для дверей, учитывая их специфику (например, стеклянные двери, уличные двери и т.д.)? Почему именно итальянская фурнитура выделяется среди фурнитуры, предлагаемой зарубежными и отечественными производителями?

Чаще всего дверные ручки являются металлическими ( что обеспечивает долгий срок службы), для их изготовления используется латунь, обычная и нержавеющая сталь, алюминий и силумин (сплав цинка с алюминием). Латунь здесь самый популярный материал, так как обладает высокой пластичностью.

Латунные дверные ручки комфортны для руки, многие годы не меняют цвет и не покрываются ржавчиной. Итальянские производители предпочитают работать только с латунью - ведь можно добиться самых замысловатых форм, а с помощью специальных технологий обработки поверхности ручек значительно расширить их цветовую гамму.

Дверные ручки из нержавеющей стали также обладают замечательными антикоррозийными свойствами, им не страшны уличные условия и длительный контакт с водой, но получить изысканные формы и богатую цветовую палитру здесь сложно.

Силуминовые ручки для дверей не рекомендуется ставить на тяжелые металлические двери, поскольку силумин, обладая превосходными литейными свойствами, не отличается высокой прочностью, и ручка может не выдержать значительные нагрузки, в данном случае следует опасаться и низких температур (уличные морозы).

Замки бывают или запирающими (без язычка-защелки), или запирающе-фиксирующими (с язычком-защелкой). Запирающие замки – это те замки, где отсутствует язычок-защёлка. Соответственно, в таких замках отсутствует механизм для установки дверной ручку, с помощью которой язычок-защёлка функционирует. Защёлка – это скошенный засов, фиксирующий дверь в закрытом положении, поэтому замки, имеющие защёлку, называются запирающе-фиксирующими. В таких замках присутствует механизм для установки дверной ручки, без которой управление защёлкой невозможно ( исключения составляют электронные замки).

Дверной замок с язычком - защёлкой (фото 1)

Замок с защёлкой.
Возможна установка нажимной ручки.

Дверной замок без язычка - защёлки. (фото 1)

Замок без защёлки.

Отталкиваясь от этого, дверные ручки подразделяют на:

  • НАЖИМНЫЕ;
  • СТАЦИОНАРНЫЕ.
Дверная ручка на планке Linea Cali OPERA в интерьере (фото 1)
Итальянская дверная ручка - скоба на планке Linea Cali OPERA CRYSTAL в интерьере (фото 1)

Нажимные дверные ручки приводят в действие язычок-защелку замка: нажим на ручку убирает защелку в замок, дверь открывается. Без нажима на ручку защелка-язычок никуда не убирается и фиксирует дверь в закрытом положении. Соответственно, в теле замка должно быть отверстие, куда устанавливается нажимная ручка.

Стационарные дверные ручки никак не связаны с дверным замком, который не оснащен язычком-защелкой. Чтобы открыть или закрыть дверь, мы просто тянем или отталкиваем дверное полотно за эту ручку. Заметим, мебельные ручки – яркий пример стационарных ручек.

Ручки-скобы – очень распространенное название стационарных ручек, так как они в большинстве случаев имеют форму скобы во всевозможных ее вариациях.

Ручки-кнобы - особой разновидностью нажимных ручек для дверей являются дверные ручки в форме шара, реже в форме квадрата. Такие ручки также связаны с защелкой дверного замка, но защелка-язычок приводится в действие поворотом ручки, а не нажатием на нее. Плюсом кнобов является то, что зацепиться одеждой за такую ручку практически невозможно, а минусом – дверь с такой ручкой можно открыть только свободной рукой, тогда как на обычную нажимную ручку можно надавить, если руки заняты, и локтем, и плечом.

Нажимные ручки для дверей подразделяются на:

  • РУЧКИ ДЛЯ ДВЕРЕЙ СО СПЛОШНОЙ НАКЛАДКОЙ (ИЛИ РУЧКИ НА ПЛАНКЕ, РУЧКИ С ПАЛЕТОЙ);
  • РУЧКИ ДЛЯ ДВЕРЕЙ С РАЗДЕЛЬНЫМИ НАКЛАДКАМИ (РУЧКИ-РОЗЕТКИ).

Ручки со сплошной накладкой чаще всего устанавливаются на дверь, где замок имеет не только защелку, но и запирающий ригель (их может быть несколько), который приводится в действие ключом. Удобство в том, что мы, приобретая ручку на планке, сразу декорируем отверстие под ключ. А если такая ручка предназначена для входной двери, то ее сплошная накладка выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Хотя существуют ручки для межкомнатных дверей, где на сплошной накладке нет никаких отверстий под ключ. Это актуально в том случае, когда дверные ручки являются поистине визитной карточкой двери, и на них делается акцент.

Ручки на розетке можно устанавливать и на замки с запирающим элементом помимо защелки, и на замки без ригелей, а только с язычком-защелкой. Нужно помнить что, если есть в замке запирающий элемент, управляемый ключом, а соответственно есть отверстие под ключ в дверном полотне, декоративные накладки приобретаются отдельно. А для защиты замка существуют специальные накладки: броненакладки, кодовые накладки и т.д.

Дверная ручка - скоба (фото 1)
Дверная ручка, нажимная на розетке (фото 1)
Дверная ручка, нажимная на планке (фото 1)
Дверная ручка - кноб (фото 1)

И нажимные, и стационарные дверные ручки могут устанавливаться на стеклянные или раздвижные двери, важно только учитывать тип замкового устройства (если его установка предполагается) и специфику таких дверей. Двери из стекла все-таки предполагают определенную стилевую направленность для дверной фурнитуры, а ручки для раздвижных дверей не должны мешать движению дверного полотна вдоль стены.

Дверная ручка системы Антипаника для дверей аварийного выхода. (фото 1)

Ручки для дверей могут обладать определенной огнестойкостью (это, конечно, должно быть подтверждено сертификатом), то есть могут противостоять огню установленное время, такие ручки предназначены для противопожарных дверей.

Двери для аварийного выхода часто оснащены системой «Антипаника», в которую входят замковое устройство, запирающееся на ключ только с внешней стороны, и ручка в виде широкой горизонтальной скобы, устанавливающаяся с внутренней стороны. Ручка «Антипаника» нажимная. Аварийная дверь в экстремальной ситуации с внутренней стороны должна открываться как можно легче и быстрее – структурная особенность такой ручки упрощает нажим на нее, дверь открывается просто одним толчком.

Заслуживает особого внимания итальянская фурнитура – эталон качества и стиля. Итальянская дверная фурнитура представлена компаниями:

  • Olivari;
  • Linea Cali;
  • Salice Paolo;
  • Enrico Cassina;
  • Poggi & Mariani;
  • Fimet;
  • DND Martinelli;
  • Pasini;
  • Melodia;
  • Class;
  • Venezia;
  • Zermat и др.

Итальянские мастера, опираясь на многолетний опыт и богатое культурное наследие своей страны, создают практически все новейшие тенденции в мире интерьерной моды. И мелочей здесь нет. В коллекции LINEA CALI, например, входят не только ручки для межкомнатных дверей и мебельные ручки, но и оконные ручки, петли, декоративные накладки под любой ключ, WC-завертки, отбойники, дверные стучалки, крючки для одежды и кнопки для звонка.

В ассортименте фабрики MONDEO можно найти не только дверные ручки, но и аксессуары для ванных комнат: держатели для полотенец, для туалетной бумаги, мыльницы, ведра для туалета, смесители. Подобные аксессуары, доставляя комфорт, создают атмосферу роскоши в доме. Итальянские дверные ручки, изготовленные из латуни, могут иметь PVD покрытие (например, ручки фабрики PASINI), которое отличается долговечностью, очень сильной сопротивляемостью к физическому износу, к химическому воздействию, способностью не терять свой первоначальный внешний вид в любых атмосферных условиях.

Итальянская фурнитура, в частности итальянские ручки, - предмет восхищения у любого, кто ценит высокое качество и привык получать эстетическое наслаждение от привычных вещей.