Предупреждение На данном веб сайте обрабатываются файлы «cookie» для целей, которые поясняются в правилах. ПРИНЯТЬ
Контакты

Замки для дверей. Общая информация

19.02.2020

Дверные замки – это то, с чем мы неоднократно сталкиваемся в своей жизни, это то, от чего зависят не только сохранность нашего имущества и личная безопасность, но и удобство, бытовой комфорт. Выбирая качественный и надежный замок, мы сталкиваемся с огромным ассортиментом современных замковых систем – от достаточно простых механизмов до инновационных запирающих устройств, не имеющих аналогов. Здесь важно понять, что именно Вы хотите получить от замкового механизма, какие функции должен выполнять Ваш замок, помочь этому может ознакомление с некоторыми терминами, которые применяются сегодня по отношению к дверным замкам.

По типу монтажа дверные замки разделяются на три основные группы:

  • Врезные (вкладные);
  • Накладные;
  • Навесные.
Врезной (вкладной) замок для дверей (фото 1)

Врезные (вкладные) замки устанавливаются вовнутрь дверного полотна с торца двери, или изнутри в специальный замковый карман.

Накладной замок для дверей (фото 2)

Накладные замки крепятся к внутренней стороне дверного полотна.

Навесной замок для дверей (фото 3)

Навесные замки не устанавливается на дверь, на двери должны быть специальные крепления.

Отметим, что навесные замки актуальны для гаражей, решеток, различных хозяйственных и складских помещений. Для металлических дверей лучше всего подходят врезные замки, так как считаются более взломостойкими. Накладные замки могут устанавливаться как дополнительное средство безопасности, установка такого замка не требует значительной затраты времени и сил и не уменьшает прочность дверного полотна.

Необходимо учитывать, что вес, габариты и назначение замка определяют возможность его установки на деревянную или металлическую дверь. Выделяют силовые ( тяжелые) замки, главным признаком которых являются ригели ( запорные элементы замка) диаметром более 16 мм, выдвигающиеся на расстояние до 40 мм. Часто такие замки имеют специальные «уши», к которым крепятся тяги, что позволяет запирать дверь не только на горизонтальные, но и на вертикальные ригели.

По назначению дверные замки делятся на две группы:

  • Основные замки;
  • Дополнительные замки;
  • Двухсистемные замки.

Основные замки имеют язычок - защелку, фиксирующую дверь в закрытом состоянии. Защелкой управляет дверная ручка, установка которой предусмотрена в основных замках. Соответственно, дополнительные замки не имеют язычка - защёлки и механизма для установки дверной ручки.

Основной замок для дверей - присутствуем механизм для установки дверной ручки (фото 3)

У основных замков присутствует механизм для установки дверной ручки.

Дополнительный замок для дверей - отсутствует механизм для установки дверной ручки (фото 4)

У дополнительных замков отсутствует механизм для установки дверной ручки.

Двухсистемный замок для дверей (фото 5)

Двухсистемные ( комбинированные) замки - это замки в корпус которых заключены и основной, и дополнительный запирающие механизмы. Такие замки удобны с точки зрения монтажа, они несколько дешевле, чем два раздельных замка, но дополнительный замок в таком случае, как правило, оснащен только одним ригелем, который выдвигается на меньшее расстояние, чем ригели основного замкового механизма.

По принципу работы дверные замки делятся на три основные группы:

  • Сувальдные замки;
  • Цилиндровые замки;
  • Помповые замки.

Самыми распространенными по принципу работы являются сувальдные и цилиндровые (личиночные) замки.

Сувальдный замок (фото 6)

Сувальдные замки:

Сувальдные замки иногда называют сейфовыми.
Сувальдный замковый механизм действует следующим образом: внутри замковой коробки находится набор зубчатых пластин (сувальд), и при взаимодействии с зубцами (бородками) ключа они выстраиваются в строго определенное положение, что позволяет провернуть ключом механизм, отвечающий за движение ригелей. Если хотя бы одна пластина (сувальда) не займет нужное положение, то механизм не сработает, ригели останутся на месте. Соответственно, чем больше пластин (сувальд), тем сложнее вскрыть замок отмычкой. Определить количество сувальд можно по количеству зубцов (бородок) на ключе, их для достижения высокой секретности замка должно быть не меньше шести.

Недостатком сувальдных замков для многих является необходимость пользоваться большим по размеру ключом (ключ-бабочка, сейфовый ключ).

Проблема замены механизма секретности например в случае потери ключа, некоторыми производителями решена – есть замки со сменным набором сувальдных пластин - "Nucleo" (Mottura, Securemme), и есть замки с функцией перекодировки (Cisa, Mottura).

Защищенность сувальдного замка от высверливания механизма запирающих элементов (ригелей) достигается установкой броненакладки и бронепластины на корпус замка.

Цилиндровый замок (фото 7)

Цилиндровые замки:

В цилиндровых замках секретный механизм (цилиндр, личинка, сердечник) – сменный элемент, который приобретается отдельно.

Заменить цилиндровый механизм достаточно просто, так что секретность цилиндрового замка может варьироваться по Вашему желанию, и проблема с заменой ключей легко решается.

Цилиндровый механизм для цилиндрового замка (фото 8)

Цилиндровый механизм:

Цилиндровый механизм является секретной частью цилиндрового замка.

Цилиндровые механизмы имеют стандартный корпус, поэтому в замок можно устанавливать цилиндры различной секретности и разных производителей,  вопрос о замене ключей, соответственно, решается в данном случае легко. Цилиндровые замки привлекательны и тем, чтоимеют (в отличие от сувальдных) компактные ключи, они могут закрываться и открываться изнутри с помощью вертушки, а не только ключом. Большинство производителей предлагают те или иные модели цилиндров в нескольких вариантах:

  • «ключ/ключ»
  • «ключ/шток короткий»
  • «ключ/шток длинный»
Помповый дверной замок (фото 9)

Помповые замки:

Механизм помпового замка соединяет в себе достоинства цилиндрового цилиндрового и сувальдного замков: они хорошо защищены от «интеллектуальных», и силовых методов взлома.

Следует заметить, накладной помповый замок можно установить практически на любую дверь, а врезной помповый замок имеет особенность, он оснащен выступающей броненакладкой в районе отверстия для ключа, поэтому с торца дверного полотна такой замок не установить, его можно вложить в замковый карман изнутри.

Для достижения максимальной взломостойкости на сувальдные и цилиндровые механизмы устанавливаются броненакладки, обеспечивающие защиту механизма от силовых и интеллектуальных методов взлома:

  • Высверливания - данный метод взлома применяется как для сувальдных механизмов, так и для цилиндровых механизмов;
  • Бампинга - данный метод взлома применяется для цилиндровых механизмов;
  • Вырывания - данный метод взлома применяется для цилиндровых механизмов;
  • Свертыша - данный метод взлома применяется для сувальдных механизмов;
  • Отмычки - данный метод взлома применяется как для сувальдных механизмов, так и для цилиндровых механизмов;

Наиболее защищёнными на сегодняшний день являются магнитные броненакладки итальянской фабрики Disec, а так же пиновая броненакладка итальянской фабрики Cisa.

Врезная магнитная броненакладка Disec (фото 10)

Врезные броненакладки - изготавливаются как для сувальдных замков, так и для цилиндровых механизмов. В сравнении с накладными броненакладками, врезные броненакладки наиболее защищённые. Врезная броненакладка крепится к корпусу замка проходя через наружный лист металла дверного полотна.

Накладная магнитная броненакладка Disec (фото 11)

Накладные броненакладки - изготавливаются как для сувальдных замков, так и для цилиндровых механизмов.

Кодовая накладка Cisa 02.716 (фото 12)

Кодовая накладка Cisa 02.716 - имеет стальную шторку которая закрывает замочную скважину сувальдного замка.
Кодовая накладка не универсальна: она устанавливается только на замки Cisa с функцией перекодировки New Cambio Facile. Для дополнительной защиты от вырывания возможно установить специально разработанный бронеколпак.

Помните, только Ваши потребности и Ваши конкретные обстоятельства определяют выбор замка, а обладание разносторонней информацией поможет ускорить этот выбор.