Предупреждение На данном веб сайте обрабатываются файлы «cookie» для целей, которые поясняются в правилах. ПРИНЯТЬ
Контакты

Замена замков в металлических и деревянных дверях

16.02.2020

Необходимость замены дверного замка может возникнуть по разным причинам: имеющийся замок сломался; квартира какое-то время сдавалась; потерялись ключи. Можно узнать о более удобной модели дверного замка или захотеть повысить уровень защищенности своего дома.

Ситуации могут быть разными, а вот оптимальных решений много быть не может – выбранный дверной замок должен в полной мере соответствовать тем или иным требованиям. Ознакомление с некоторой информацией о востребованных на сегодняшний день замках для входных дверей и о существующих механизмах защиты дверных замков может помочь принять то самое оптимальное решение.

Для входных дверей сегодня предлагаются:

  • накладные замки
  • врезные замки (вкладные замки)

Они отличаются способом установки:

накладные замки крепятся на внутреннюю сторону дверного полотна, а врезные или монтируются в дверное полотно с торца, или вкладываются изнутри в специальный замковый карман.

Накладной дверной замок (фото 1)
Врезной (вкладной) дверной замок (фото 1)

Для деревянной двери накладной замок подходит лучше всего: установить такой замок проще, чем врезной, при этом не нарушается целостность дверного полотна (выполняется только отверстие для ключа).

Современные входные двери чаще всего изготавливают из металла, и основную защиту лучше доверить врезному замку, так как он признан более взломостойким. Накладные замки часто просто выбивают внутрь помещения, тогда как врезной замок защищен самим металлическим дверным полотном. К тому же некоторые конструкции стальных дверей, имеющих внутренний притвор ( выступ по периметру рамы, куда крепится уплотнитель), не предполагают монтаж накладного замка. А с точки зрения эстетики, врезной замок, конечно, – лучший вариант. Нужно лишь помнить о том, что некорректная установка врезного замка не лучшим образом повлияет на его функционирование, поэтому монтаж такого замка предпочтительнее доверить специалисту, способному дать гарантию на выполненную работу.

По назначению дверные замки делятся на:

  • основные (присутствует механизм для установки дверной ручки)
  • дополнительные (отсутствует механизм для установки дверной ручки)

Замки бывают или запирающими (без язычка-защелки), или запирающе-фиксирующими (с язычком-защелкой). Запирающие замки – это те замки, где отсутствует язычок-защёлка. Соответственно, в таких замках отсутствует механизм для установки дверной ручку, с помощью которой язычок-защёлка функционирует. Защёлка – это скошенный засов, фиксирующий дверь в закрытом положении, поэтому замки, имеющие защёлку, называются запирающе-фиксирующими. В таких замках присутствует механизм для установки дверной ручки, без которой управление защёлкой невозможно ( исключения составляют электронные замки).

Основной дверной замок (с язычком - защёлкой) (фото 1)

Основной замок, с язычком - защёлкой.
Присутствует механизм для установки дверной ручки.

Дополнительный дверной замок (без язычка - защёлки) (фото 1)

Дополнительный замок, без язычка - защёлки.
Отсутствует механизм для установки дверной ручки.

Дверные замки отличаются и по принципу работы. Безусловными лидерами сегодня являются:

  • сувальдные замки
  • цилиндровые замки
  • помповые замки
Сувальдный замок для дверей (фото 1) Сувальдные замки:

Сувальдные замки устроены следующим образом: внутри замковой коробки находится набор зубчатых пластин (сувальд), которые должны выстроиться в определенное положение при взаимодействии с выступами на бородке ключа. Если это происходит, то ключ проворачивает механизм, отвечающий за движение ригелей. Понятно, что чем больше сувальдных пластин (и, соответственно, выступов на бородке ключа), тем выше секретность замка, сложнее подобрать отмычку. Рекомендуется приобретать замки с шестью рабочими сувальдными пластинами.

Сувальдные замки отличаются достаточной устойчивостью к силовым методам взлома (выбиванию, высверливанию). Если становится актуальным вопрос о неоднократной замене ключей, следует обратить внимание на сувальдные замки с функцией перекодировки (сувальдные пластины подстраиваются под новый комплект ключей). Это удобно, ведь менять сам замок не нужно.

Цилиндровый замок для дверей (фото 1) Цилиндровые замки:

Если сувальдный замок всегда содержит в себе секретный механизм (набор сувальд), то в цилиндровых замках секретный механизм (цилиндр, личинка, сердечник) – сменный элемент, который приобретается отдельно.
Более подробно о замене цилиндрового механизма читайте тут.

Цилиндровый механизм для цилиндрового замка (фото 1) Цилиндровый механизм:

Цилиндр, установленный в цилиндровый замок, приводит в действие ригели замка в том случае, когда под воздействием выемок и специальных вставок на ключе штифты особой формы (пины), находящиеся внутри цилиндра, составляют определенную комбинацию. Чем больше пинов внутри цилиндра, чем сложнее они расположены, чем точнее и качественнее изготовлены, тем выше секретность и надежность самого цилиндра.

Секретность цилиндра – это количество возможных комбинаций ключа (чем больше комбинаций, тем меньше вероятность подобрать ключ), способность противостоять отмычке (особая форма пинов, наличие специальных устройств), «бампингу», устойчивость деталей цилиндра к износу, высверливанию и воздействию кислотой.

О степени секретности цилиндра в какой-то мере может рассказать ключ. Сложная конструкция ключа, замысловатая перфорация, фрезеровка, наличие «интерактивных» элементов, специальных вставок, всё это говорит о том, что цилиндр обладает высокой секретностью.

Замок с цилиндром, имеющим низкую секретность, для злоумышленника преградой не является. Такой цилиндр устанавливается в замок для межкомнатной двери или используется в качестве временного.

Цилиндровые механизмы имеют стандартный корпус, поэтому в замок можно устанавливать цилиндры различной секретности и разных производителей,  вопрос о замене ключей, соответственно, решается в данном случае легко. Цилиндровые замки привлекательны и тем, чтоимеют (в отличие от сувальдных) компактные ключи, они могут закрываться и открываться изнутри с помощью вертушки, а не только ключом. Большинство производителей предлагают те или иные модели цилиндров в нескольких вариантах:

  • «ключ/ключ»
  • «ключ/шток короткий»
  • «ключ/шток длинный»
Помповый накладной замок для дверей (фото 1) Помповые замки:

Широкого распространения на российском рынке помповые замки пока не получили (например, помповые замки Mottura), но обратить внимание на них стоит, так как такие замки являются удачной попыткой соединить достоинства цилиндрового и сувальдного замков: они достаточно подготовлены и к «интеллектуальным», и к силовым методам взлома.

Следует заметить, накладной помповый замок можно установить практически на любую дверь, а врезной помповый замок имеет особенность, он оснащен выступающей броненакладкой в районе отверстия для ключа, поэтому с торца дверного полотна такой замок не установить, его можно вложить в замковый отсек изнутри.

Естественно, установка двух замков разных типов значительно увеличит степень защищенности помещения, потому что в этом случае взломщику понадобится больше навыков, инструментов и времени.

ДВУХСИСТЕМНЫЕ ЗАМКИ

Двухсистемный замок для дверей (фото 1) Двухсистемные замки:

Наряду с привычными односистемными замками существуют двухсистемные замки: в один корпус помещаются два замковых механизма, один из которых является основным, а другой – дополнительным. Сувальдные и цилиндровые механизмы могут варьироваться по-разному в таких замках, при этом один из механизмов способен блокировать другой (такие замки называются зависимыми), что повышает взломостойкость системы запирания.

Двухсистемный замок стоит дешевле, чем два отдельных односистемных замка, с точки зрения монтажа, вариант с двухсистемным замком предпочтительнее, но все-таки следует остановить свой выбор на приобретении двух полноценных замков разных типов, если требуется достичь более высокого  уровня взломостойкости. Дело в том, что дополнительный механизм в двухсистемном замке приводит в действие только один ригель, который выдвигается на меньшее расстояние, чем ригели основного замкового механизма.

Если дверные замки являются единственным средством защиты помещения (отсутствует сигнализация, доступ во двор дома или в дом не ограничен никем и ничем), то следует задуматься о защите самих замков. Злоумышленники постоянно повышают свою «квалификацию», но и производители дверных замков, серьёзно занимающиеся вопросами безопасности, не прекращают разрабатывать механизмы и системы, повышающие функциональность замков, а главная функция любого запирающего устройства – защита, защита жилья и имущества.

Методики защиты сувальдных и цилиндровых замков отличаются друг от друга.

Начнем с сувальдных замков. Полностью оправдывает себя установка бронепластины, она препятствует высверливанию ключевых элементов замка, затрудняет «расширение» замочной скважины при попытке вскрыть замок «свёртышем» или отмычкой. Бронепластины изготавливают из термомеханически упрочненной стали и крепят на внешнюю сторону корпуса замка, часто устанавливают её с люфтом, чтобы при высверливании не дать сверлу «закрепиться».

Кодовая накладка Cisa 02.716 для сувальдных замков Cisa (фото 1)

Повысить взломостойкость сувальдного замка можно с помощью кодовой накладки Cisa 02.716. Данная броненакладка имеет стальную шторку, которая закрывает скважину сувальдного замка, защищая сувальдный механизм от отмычки, "свёртыша", попадания посторонних предметов.

Нужно лишь помнить о том, что данная кодовая накладка Cisa 02.716 не универсальна: она устанавливается только на определённые модели замков того же производителя Cisa.

Более подробно о кодовой накладке Cisa 02.716 читайте тут.
Накладная магнитная броненакладка Disec (фото 1)

Существует и другой способ защиты замочной скважины сувальдного замка – магнитные броненакладки, которые по способу установки подразделяются на врезные и накладные. Принцип действия таков: отверстие для ключа закрывает стальная шторка, чтобы её сдвинуть, нужно приложить магнитный ключ в виде брелока. Все пять ключей (магнитные брелоки), которые прилагаются к броненакладке, закодированы определённым образом, и открыть ими любую броненакладку невозможно.

Установка и врезных магнитных броненакладок на сувальдный замкок возможна только в том случае, если в конструкции замка предусмотрены отверстия, необходимые для монтажа броненакладки.

Более подробно о броненакладках Disec читайте тут.

В гораздо большей степени в защите нуждаются цилиндровые механизмы. Отверстия, предназначенные для крепления той или иной броненакладки, есть практически на любом цилиндровом замке.

Для защиты цилиндра от силовых воздействий (выбивания, вырывания) и высверливания существуют накладные и врезные броненакладки, корпус которых выполнен из упрочнённых материалов. Отверстие для ключа снабжено вращающимся протектором, он значительно затрудняет высверливание самого цилиндра. Накладная броненакладка имеет два стальных винта, которые, проходя через корпус замка, соединяют её с ответной частью на внутренней стороне дверного полотна.

Накладная броненакладка прилегает к дверному полотну, это делает её уязвимой: такую броненакладку можно сбить. Гораздо надёжнее крепится врезная броненакладка: она как бы утапливается в дверь (для чего в наружном листе дверного полотна вырезается соответствующее по диаметру отверстие), крепится к корпусу самого замка изнутри двумя стяжными винтами.

Но простые броненакладки не спасают цилиндровый механизм от вандальных действий: спичка, жвачка, клей сделают работу цилиндра невозможной, дверь ключом открыть не получится.

Накладная магнитная броненакладка Disec (фото 1) Для защиты цилиндрового механизма от вандализма разработана антивандальная магнитная броненакладка.

Отверстие для ключа закрывает стальная пластина, управляемая магнитным ключом в виде брелока. Нужно понимать, что какая бы ни была броненакладка, но если она крепится к дверному полотну, а не «утапливается» в дверь, её защитная функция снижается в разы. Защитить цилиндровый механизм и от вандала, и от взломщика может такая броненакладка, которая является комбинацией привычной броненакладки и магнитной антивандальной накладки. Такие защитные накладки производит компания DISEC.

К каждой броненакладке прилагается свой комплект ключей. Выбор той или иной защиты замка должен зависеть от конкретной ситуации.

Более подробно о броненакладках Disec читайте тут.

Желание сделать свою жизнь более комфортной и безопасной вполне естественно.  Главное, прийти к ожидаемому комфорту и безопасности без лишних трат времени и средств. Помните, что универсальных решений не бывает, и сориентироваться в выборе вам всегда поможет индивидуальная консультация специалиста.